Liste des adjoints au Maire

Anne Hidalgo s’est fait élire ce matin, 5 avril 2014, avec 91 voix sur 163. La droite et le centre n’ont pas présenté de candidat et ont voté blanc, de même que l’unique représentante du Parti de gauche, Danielle Simonnet.

Anne Hidalgo avec son 1er adjoint, Bruno Juillard.

Anne Hidalgo avec son 1er adjoint, Bruno Juillard.

Voici la liste des adjoints à la mairie de Paris, dans son intégralité :
– Bruno Juillard : Premier adjoint, culture, patrimoine, métiers d’art, relations avec les arrondissements, nuit ;
– Julien Bargeton : Finances, SEM, marchés publics, concessions ;
– Célia Blauel : Environnement, développement durable, eau ;
– Hélène Bidard : Egalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations et droits de l’homme ;
– Ian Brossat : Logement, hébergement d’urgence ;
– Colombe Brossel : Espaces Verts, nature, affaires funéraires, préservation de la biodiversité ;
– Alexandra Cordebard : Affaires scolaires, réussite éducative, rythme éducatifs ;
– Myriam El Khomri : Sécurité, prévention, politique de la ville, intégration ;
– Emmanuel Grégoire : Ressources humaines, services publics, modernisation de l’administration ;
– Antoinette Guhl : Economie sociale et solidaire, innovation sociale et économie circulaire ;
– Bernard Jomier : Santé, handicap ;
– Patrick Klugman : Relations internationale, francophonie ;
– Marie-Christine Lemardeley : Université, vie étudiante, recherche ;
– Jean-François Martins : Sport et tourisme ;
– Jean-Louis Missika : Urbanisme, architecture, projet du grand Paris, développement économique et attractivité ;
– Christophe Najdovski : Transports, voirie, déplacements, espace public ;
– Mao Peninou : Propreté, assainissement, organisation et fonctionnement du conseil de Paris
– Olivia Polski : Commerce, artisanat ;
– Pauline Veron : Démocratie locale, participation citoyenne, vie associative, jeunesse, emploi;
– Dominique Versini : Solidarité, familles, petite enfance, protection de l’enfance, lutte contre les exclusions, personnes âgées ;
– Catherine Vieu-Charier : Mémoire, anciens combattants, correspondante défense.

Il faut ajouter 5 conseillers délégués que sont :
– Laurence Goldgrab : Entreprises culturelles ;
– Frédéric Hocquard : Nuit ;
– Jacques Baudrier : Architecture et grands projets de renouvellement urbain ;
– Nawel Oumer : Petite enfance et protection de l’enfance ;
– Hermano Sanchez : Europe.

Laisser un commentaire