Liste des maires d’arrondissement élus avec leurs adjoints.

Quelles est la différence entre un conseiller de Paris (ou conseiller municipal) et un conseiller d’arrondissement (conseilleur de secteur) ?
Les conseillers d’arrondissement sont élus sur la même liste et dans les mêmes conditions que les conseillers d’arrondissement lors de l’élection municipale. Les sièges sont attribués dans l’ordre de présentation, en commençant par le premier des candidats qui n’a pas été élu conseiller de Paris.
Au total 527 conseillers sont élus lors des élections municipales.
163 conseillers de Paris sont désignés proportionnellement et par arrondissement parmi ces 527 élus pour siéger au conseil de Paris. Les 364 autres siègent dans les conseils d’arrondissement

Découvrez les 20 maires d’arrondissement :

Mairie d’arrondissement

Maire d’arrondissement

Nombre d’adjoints au Maire d’arrondissement

Liste des adjoints au Maire d’arrondissement

1er

Jean-François LEGARET

5

Emmanuel CALDAGUÈS
Catherine MATHON
Marc MUTTI
Martine FIGUEROA
Nicolas MARTIN-LALANDE

2ème

Jacques BOUTAULT

5

Jean-Paul MAUREL
Olivia HICKS-GARCIA
Maxime Des GAYETS
Dominique DUSSART
Olivier AILLEBUAU

3ème

Pierre AIDENBAUM

5

Gauthier CARON-THIBAULT
Nicole BISMUTH-LE CORRE
Patricia BREBION-VALLA
Laurence HUGUES
Yves PESCHET

4ème

Christophe GIRARD

5

Julien LANDEL
Evelyne ZARKA
Pacôme RUPIN
Corine FAUGERON
Anne LEBRETON

5ème

Florence BERTHOUT

 

5

Pierre CASANOVA
Jacques SOPPELSA
Flora KALOUSTIAN
Benjamin ISARE
Hélène HAUTVAL

6ème

Jean-Pierre LECOQ

5

Jean-Charles BOSSARD
Chantal LAMBERT-BURENS
Olivier PASSELECQ
Anne-Sophie GODFROY-GENIN
Arielle BEAUCAMPS

7ème

Rachida DATI

5

Josiane GAUDE
René-François BERNARD
Olivier LE QUERÉ
Christophe POISSON
Philippine HUBIN

8ème

Jeanne d’HAUTESERRE

5

Erika DUVERGER
Vincent BALADI
Sophie BOYER CHAMMARD
Grégoire GAUGER
Bérengère de REYNIÈS

9ème

Delphine BÜRKLI

5

Alexis GOVCIYAN
Sébastien DULERMO
Claire GANET
Adeline GUILLEMAIN
Sylvain Mallaird

10ème

Rémi FÉRAUD

8

Paul SIMONDON
Eric ALGRAIN
Dante BASSINO
Elise FAJGELES
Sybille FASSO
Sylvain RAIFAUD
Olga TROSTIANSKY
Léa VASA

11ème

François VAUGLIN

12

Martine DEBIEUVRE
Liliane CAPELLE
Stéphane MARTINET
Adrien TIBERTI
Delphine TERLIZZI
Bastien RECHER
Dominique KIELEMOES
Jean-Christophe MIKHAILOFF
Pierre JAPHET
Sophie PRADINAS-HOFFMANN
Luc LEBON
Isabelle CHARPENTIER

12ème

Catherine BARATTI-ELBAZ

12

Richard BOUIGUE
Eléonore SLAMA
David GREAU
Laurent TOUZET
Lunise MARQUIS
Brigitte VELAY-BOSC
Régis PEUTILLOT
Florence CHOPIN-GENET
Jean-Luc ROMERO-MICHEL
Fabrice MOULIN
Fadila TAIEB
Evelyne HONORE

13ème

Jérôme COUMET

14

Eric OFFREDO
Vincent BOULET
Dorothée COLLET
Francis COMBROUZE
Geneviève DOURTHE
Johanne KOUASSI
Adeline LAMBERBOURG
Nathalie LAVILLE
Laurent MIERMONT
Philippe MOINE
Marie-José RAYMOND-ROSSI
Adrien SAUMIER
Danièle SERGNOT
Etienne TRAISNEL

14ème

Carine PETIT

12

Elisabeth GUY-DUBOIS
Didier ANTONELLI
Marianne AUFFRET
Agnès BERTRAND
Amine BOUABBAS
Cédric GRUNENWALD
Sylvie LEKIN
Florentin LETISSIER
Nicolas LIEBAULT
Valérie MAUPAS
Cyril MOURIN
Mélody TONOLLI

15ème

Philippe GOUJON

21

Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE
Jean-Raymond DELMAS
Marie-Caroline DOUCERÉ
Louisa FERHAT
Elisabeth de FRESQUET
Gérard GAYET
Valérie GlOVANNUCCl
Jean-Manuel HUE
Shewine JANANI
Audrey LEVAVASSEUR
Jérôme LORIAU
Françoise MALASSIS
Hubert MARTINEZ
Youma-Aïcha NIARÉ
Jean-Philippe PIERRE
Jean-Yves PlNET
Laurent RACAPÉ
Alphée ROCHE-NOËL
Chantal ROLGEN
Marie TOUBIANA
Anne-Claire TYSSANDIER

16ème

Claude GOASGUEN

Danièle GIAZZI
Véronique BALDINI
Antoine BEAUQUIER
Sandra BOËLLE
Caroline BRASSEUR
Gérard GACHET
Yves JERVOUËT DES FORGES
Samia KARAM
Jacques LEGENDRE
Marc LUMBROZO
Emmanuel MESSAS
Jérémy REDLER
Hanna SEBBAH
Laurence THOUIN

17ème

Brigitte KUSTER

 

13

Geoffroy BOULARD
Aline BESSIS
Laure CANDLOT
Hugues CHARPENTIER
Murielle GORDON-SCHOR
Hélène JACQUEMONT
Bertrand LAVAUD
Cédric LECOMTE-SWETCHINE
Christophe LEDRAN
Benjamin MALLO
Anne PEYRICOT
Jean-François REMOND
Agnès TOURY

18ème

Eric LEJOINDRE

17

Carine ROLLAND
Maya AKKARI
Frédéric BADINA-SERPETTE
Félix BEPPO
Gérald BRIANT
Evelyne DAMS
Philippe DARRIULAT
Jean-Philippe DAVIAUD
Philippe DURAND
Mario GONZALEZ
Douchka MARKOVIC
Sandrine MEES
Gilles MENEDE
Nadine MEZENCE
Michel NEYRENEUF
Sarah PROUST
Violaine TRAJAN

19ème

François DAGNAUD

16

Halima JEMNI
Adji AHOUDIAN
Jérôme AMORY
Violette BARANDA
Mahor CHICHE
Gabriel GAU
Karine GAUTREAU
Séverine GUY
Bruno LAPEYRE
Dan LERT
Joyce MALAI
Yasmina MERZI
Sophie MINDAY
Tatiana POUDIOT
Eric THEBAULT
Olivier WANG

20ème

Frédérique CALANDRA

16

Florence DE MASSOL
Thierry BLANDIN
Kathy CARIME-JELIME
Epency EPARA EPARA
Lamia EL AARAJE
Mohamad GASSAMA
Anne-Charlotte KELLER
Frédéric GUERRIEN<
Charlotte LAURENT
Alexandre LE BARS
Emmanuelle RIVIER
Renaud MARTIN
Colette STEPHAN
Hamidou SAMAKE
Hélène VICQ
Weiming SHI

Laisser un commentaire