Elections municipales Paris 2014

Voici les résultats des élections municipales 2014 à Paris.

Les résultats comprennent le nombre d'élus pour le conseil de secteur (mairie d'arrondissement) et le conseil municipale (mairie de Paris). Certains élus du conseil de secteur n'ont pas d'élus au conseil municipale.

Ci-dessous se trouve l'ensemble des maires d'arrondissement à Paris lors de l'élections municipales de 2014 triés par arrondissement (1ère photos en haut à gauche est le maire du 1er, etc…).

Anne Hidalgo, élue à la Mairie de Paris, prendra ces fonctions le 5 avril 2014.

Liste des maires d'arrondissement à Paris lors de l'élections municipales de 2014.

Liste des maires d’arrondissement à Paris lors de l’élections municipales de 2014.

1er arrondissement :

  • Jean-François Legaret (UMP-UDI-MODEM-UDI-MoDem) : Conseil de secteur : 8 et conseil municipale : 1
  • Loïg Raoul (PS-PCF-PRG) : Conseil de secteur : 2

2nd arrondissement

  • Jacques Boutault (EELV) : Conseil de secteur : 8 et conseil municipale : 2
  • Christophe Lekieffre (UMP-UDI-MODEM) : Conseil de secteur : 2 et conseil municipale : 0

3ème arrondissement

  • Pierre Aidenbaum (PS-PCF-PRG) : Conseil de secteur : 8 et conseil municipale : 2
  • Marie-Laure Harel (UMP-UDI-MODEM) : Conseil de secteur : 2 et conseil municipale : 1

4ème arrondissement

  • Christophe Girard (PS-PCF-PRG) : Conseil de secteur : 8 et conseil municipale : 2
  • Vincent Roger (UMP-UDI-MODEM) : Conseil de secteur : 2 et conseil municipale : 0

5ème arrondissement

  • Florence Berthout (UMP-UDI-MODEM) : Conseil de secteur : 8 et conseil municipale : 3
  • Marie-Christine Lemardeley (PS-PCF-PRG) : Conseil de secteur : 2 et conseil municipale : 1

6ème arrondissement

  • Jean-Pierre Lecoq (UMP) : Conseil de secteur : 9 et conseil municipale : 3
  • Romain Lévy (PS-PRG) : Conseil de secteur : 1

7ème arrondissement

  • Rachida Dati (UMP-UDI-MODEM) : Conseil de secteur : 8 et conseil municipale 4
  • Christian Le Roux (dissident UMP) : Conseil de secteur : 1 et conseil municipale : 0
  • Capucine Edou (PS-PRG) : Conseil de secteur : 1 et conseil municipale : 0

8ème arrondissement

  • Jeanne D'hauteserre (UMP) : Conseil de secteur : 8 et conseil municipale : 3
  • Charles Beigbeder (dissident UMP) : Conseil de secteur : 1 et conseil municipale : 0
  • Corine Barlis (PS-PRG) : Conseil de secteur : 1 et conseil municipale : 0

9ème arrondissement

  • Delphine Bürkli (UMP) : Conseil de secteur : 8 et conseil municipale : 3
  • Pauline Véron (PS-PRG) : Conseil de secteur : 2 et conseil municipale : 1

10ème arrondissement

  • Rémi Féraud (PS-PRG) : Conseil de secteur : 12 et conseil municipale : 6
  • Déborah Pawlik (UMP-UDI-MODEM) : Conseil de secteur : 2 et conseil municipale : 1

11ème arrondissement

  • François Vauglin (PS-PRG) : Conseil de secteur : 18 et conseil municipale : 9
  • Christian Saint-Étienne (UDI) : Conseil de secteur : 4 et conseil municipale : 2

12ème arrondissement

  • Catherine Baratti-Elbaz (PS-PRG) : Conseil de secteur : 15 et conseil municipale : 8
  • Valérie Montandon (UMP) : Conseil de secteur : 5 et conseil municipale : 2

13ème arrondissement

  • Jérôme Coumet (PS-PCF-PRG) : Conseil de secteur : 21 et conseil municipale : 11
  • Édith Gallois (UMP-UDI-MODEM) : Conseil de secteur : 5 et conseil municipale : 2

14ème arrondissement

  • Carine Petit (PS -PRG) : Conseil de secteur : 15 et conseil municipale : 8
  • Nathalie Kosciusko-Morizet (UMP-UDI-MODEM) : Conseil de secteur : 5 et conseil municipale : 2

15ème arrondissement

  • Philippe Goujon (UMP) : Conseil de secteur : 30 et conseil municipale : 15
  • Anne Hidalgo (PS -PRG) : Conseil de secteur : 6 et conseil municipale : 3

16ème arrondissement

  • Claude Goasguen (UMP) : Conseil de secteur : 23 et conseil municipale : 12
  • Thomas Lauret (PS -PRG) : Conseil de secteur : 2 et conseil municipale : 1
  • David Alphand (Paris libéré) : Conseil de secteur : 1

17ème arrondissement

  • Brigitte Kuster (UMP) : Conseil de secteur : 20 et conseil municipale : 10
  • Annick Lepetit (PS -PRG) : Conseil de secteur : 3 et conseil municipale : 2
  • Pauline Delpech (EELV) : Conseil de secteur : 1

18ème arrondissement

  • Éric Lejoindre (PS -PRG) : Conseil de secteur : 24 et conseil municipale : 12
  • Pierre-Yves Bournazel (UMP) : Conseil de secteur : 6 et conseil municipale : 3

19ème arrondissement

  • François Dagnaud (Union de la Gauche) : Conseil de secteur : 23 et conseil municipale : 12
  • Jean-Jacques Giannesini (UMP-UDI-MODEM) : Conseil de secteur : 5 et conseil municipale : 2

20ème arrondissement

  • Frédérique Calandra (PS -PRG) : Conseil de secteur : 22 et conseil municipale : 11
  • Atanase Périfan (UMP) : Conseil de secteur : 4 et conseil municipale : 2
  • Danielle Simonnet (Parti de Gauche) : Conseil de secteur : 2 et conseil municipale : 1

Laisser un commentaire