Résultats des élections municipales 2020

Le second tour de l’élection municipale a eu lieu le 28 juin, permettant à Anne Hidalgo d’arriver largement en tête et de pouvoir se faire réélire maire de Paris.

Il y a eu 2 duels, 11 triangulaires et 3 quadrangulaires. Dans le cas du 7ème arrondissement, Rachida Dati s’est fait élire au 1er tour.

Le taux de participation a été faible, seulement 36,70% des inscrits se sont déplacés pour aller voter.

L’étiquette de la répartition des arrondissements n’a pas énormément évolué, sauf :

  • Suite au regroupement des 4 arrondissements centraux, 3 des 4 de ces arrondissements étaient à gauche (2 au PS et un aux verts), faisant basculer le nouvel arrondissement à gauche.
  • Dans le 5ème où la maire sortante, Florence Berthout, élue en 2014 sous l’étiquette LR, passe sous l’étiquette LREM au 1er tour puis LREM et LR au 2nd tour (réélue).
  • Dans le 9ème où la maire, Delphine Bürkli élue en 2014 sous l’étiquette LR, passe sous l’étiquette LREM en 2020.

Agnès Buzin (16ème) et Cédric Villani (14ème) n’ont pas eu suffisamment de voix pour devenir conseillers de Paris et ne sont que conseillers d’arrondissements.

Anne Hidalgo sera officiellement réélue à la Mairie de Paris le 3 juillet 2020.

Les résultats comprennent le nombre d’élus pour le conseil d’arrondissement (CA), le conseil de Paris (CP) et le Conseil de la Métropole (CM).

Les résultats au niveau de Paris sont les suivants :

  • PS – PCF – Place publique – G·s – Allons enfants – EELV
    • CA : 186, CP : 96, CM : 36
  • LR – LC
    • CA : 119, CP : 57, CM : 22
  • LR – LREM (Florence BERTHOUT s’est fait élire avec ces 2 partis)
    • CA : 8, CP : 3, CM : 1
  • LREM – Agir – Modem – Mouvement Radical – UDI
    • CA : 24, CP : 6, CM : 1
  • Dissident LREM (Cédric Villani)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0
  • LFI
    • CA : 1, CP : 1, CM : 0
  • Dissident LR
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

Liste des maires d’arrondissement à Paris lors de l’élections municipales de 2020. Ci-dessous se trouve l’ensemble des maires d’arrondissement à Paris, triés par arrondissements. (En gras, le maire de l’arrondissement)

Paris Centre (1er, 2nd, 3ème, 4ème arrondissements)

  • Ariel WEIL / Raphaëlle Rémy-Leleu (PS – PCF – PP – G·s – AE – ND – R&S – PE / EÉLV) :
    • CA : 12, CP : 7, CM : 2
  • Aurélien Véron (OF – LR – LC)
    • CA : 3 CP : 1, CM : 1
  • Pacôme RUPIN (LREM – MoDem – UDI – Agir – MR – P,P)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

5ème arrondissement

  • Florence Berthout / Anne Biraben-Fosseux (LREM – MoDem – UDI – Agir – SL / LR -LC) 
    • CA : 8, CP : 3, CM : 1
  • Marie-Christine Lemardeley / Laurent Audouin (PS – PCF – PP – G·s – AE – ND – R&S – PE/ EÉLV) : – PP – G·s – AE – ND – R&S – PE/ EÉLV) :
    • CA : 2, CP : 1, CM : 0

6ème arrondissement

  • Jean-Pierre Lecoq (LR – MoDem – UDI – SL – LC) – UDI – SL – LC)
    • CA : 8, CP : 2, CM : 1
  • Céline Hervieu / Antoinette Kis (PS – PCF – PP – G·s – AE – ND – R&S – PE / EÉLV) :
    • CA : 2, CP : 1, CM : 0
  • Gaspard Gantzer (LREM – UDI – Agir – MR)
    • CA : 0, CP : 1, CM : 0

7ème arrondissement

  • Rachida Dati (LR – LC)
    • CA : 9, CP : 4, CM : 1
  • Alexandre Missoffe (LREM – MoDem – UDI – Agir – MR)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

8ème arrondissement

  • Jeanne D’Hauteserre (LR – LC)
    • CA : 7, CP : 3, CM : 1
  • Corine Barlis (PS-PRG)
    • CA : 4, CP : 0, CM : 0
  • Catherine Lécuyer
    • CA : 4, CP : 0, CM : 0
  • Athénaïs Michel / Amandine Crambes-Richard (AE – PS – PCF – PP – G·s – ND – R&S – PE / EÉLV)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

9ème arrondissement

  • Delphine Bürkli (LREM – MoDem – UDI – Agir – MR)
    • CA : 7, CP : 3, CM : 1
  • Arnaud Ngatcha / Guillaume Cot (PS – PCF – PP – G·s – AE – ND – R&S / EÉLV)
    • CA : 2, CP : 1, CM : 0
  • Pierre Maurin
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

10ème arrondissement

  • Alexandra Cordebard / Sylvain Raifaud (PS – PCF – PP – G·s – AE – ND – R&S – PE / EÉLV)
    • CA : 13, CP : 7, CM : 2
  • Bertil Fort (LR – LC)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0
  • Karim Amellal (LREM – MoDem – UDI – Agir – MR)
    • CA : 0, CP : 0, CM : 0

11ème arrondissement

  • François Vauglin / David Belliard (PS – PCF – PP – G·s – AE / EÉLV)
    • CA : 19, CP : 10, CM : 4
  • Guillaume Poitoux (LREM – MoDem – UDI – Agir – MR) 
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0
  • Nelly Garnier (LR – LC) 
    • CA : 2, CP : 1, CM : 0

12ème arrondissement

  • Emmanuel Grégoire / Emmanuelle Pierre-Marie (PS – PCF – PP – G·s – AE – ND – R&S – PE / EÉLV)
    • CA : 16, CP : 8, CM : 3
  • Valérie Montandon (LR – LC)
    • CA : 3, CP : 2, CM : 1
  • Sandrine Mazetier / Patrick Rebourg (LREM – MoDem – UDI – UDE – Agir – MR)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

13ème arrondissement

  • Jérôme Coumet / Anne Souyris (PS – PCF – PP – AE – ND – R&S – PE / EÉLV)
    • CA : 22, CP : 11, CM : 5
  • Jean-Baptiste Olivier (LR – LC – CNIP)
    • CA : 3, CP : 2, CM : 0
  • Chang Hua Peng (MoDem – LREM – UDI – Agir – MR)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

14ème arrondissement

  • Carine Petit / Florentin Letissier (G·s – PS – PCF – PP – AE – ND – R&S – PE / EÉLV)
    • CA : 15, CP : 8, CM : 3
  • Marie-Claire Carrère-Gée (LR)
    • CA : 3, CP : 2, CM : 1
  • Éric Azière (UDI – LREM – MoDem – Agir – MR)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0
  • Cédric Villani (diss. LREM)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

15ème arrondissement

  • Agnès Evren / Philippe Goujon (LR – LC / LR diss. – MoDem – SL – UDI diss. – Agir – FR)
    • CA : 24, CP : 14, CM : 6
  • Anouch Toranian / Aminata Niakaté (PS – PCF – PP – G·s – AE – ND – R&S – PE / EÉLV – PA – UE – AEI – ANLD – Cap21)
    • CA : 6, CP : 3, CM : 1
  • Catherine Ibled (LREM – UDI – MR)
    • CA : 2, CP : 1, CM : 0

16ème arrondissement

  • Francis Szpiner (LR – LC)
    • CA : 23, CP : 12, CM : 2
  • Hanna Sebbah (LREM – MoDem – UDI – Agir – MR)
    • CA : 3, CP : 1, CM : 0

17ème arrondissement

  • Geoffroy Boulard (LR – LC)
    • CA : 19, CP : 10, CM : 4
  • Karen Taieb / Karina Pérez (PS – PCF – PP – G·s – AE – ND – R&S – PE / EÉLV)
    • CA : 4, CP : 2, CM : 1
  • Agnès Buzyn (LREM – MoDem – UDI – Agir – MR)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

18ème arrondissement

  • Éric Lejoindre / Anne-Claire Boux (PS – PCF – PP – G·s – AE – PE / EÉLV)
    • CA : 25, CP : 13, CM : 5
  • Rudolph Granier (LR – LC)
    • CA : 2, CP : 1, CM : 0
  • Pierre-Yves Bournazel (Agir – LREM – MoDem – UDI – MR)
    • CA : 2, CP : 1, CM : 0

19ème arrondissement

  • François Dagnaud (PS – PCF – PP – G·s – AE – ND – R&S – PE / EÉLV)
    • CA : 24, CP : 12, CM : 5
  • Marie Toubiana (LR – LC)
    • CA : 3, CP : 2, CM : 0
  • Olivier Rouxel (Agir – LREM – MoDem – UDI – MR)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

20ème arrondissement

  • Éric Pliez / Antoinette Guhl (PS – PCF – PP – G·s – R&S / EÉLV)
    • CA : 23, CP : 12, CM : 5
  • François-Marie Didier (LR)
    • CA : 3, CP : 1, CM : 1
  • Danielle Simonnet (LFI)
    • CA : 1, CP : 1, CM : 0
  • Frédérique Calandra (LREM – UDI – PR)
    • CA : 1, CP : 0, CM : 0

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.